связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Евгений Зиничев и Айсен Николаев обсудили обстановку с лесными пожарами и меры по ликвидации последствий паводка в Республике Саха (Якутия)

11 июля глава МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с врио главы Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, на которой были обсуждены вопросы оказания помощи гражданам, пострадавшим от паводка, а также оперативная ситуация с лесными пожарами в регионе.  

В настоящее время наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности в Республике Саха (Якутия). В тушение пожаров задействована авиация, применяются самолеты Бе-200 ЧС, особое внимание уделяется защите населения и населенных пунктов от огня. 

Евгений Зиничев отметил, что благодаря слаженной работе  сотрудников МЧС России и республиканских служб достигнуто серьезное снижение интенсивности пожаров. Однако в зоне контроля остаются лесные пожары на площади более 11 тысяч гектаров и на это необходимо обратить пристальное внимание.

Врио главы Республики Саха (Якутия) выразил благодарность министру МЧС России в подготовке  распоряжения Правительства РФ в части оказания республике помощи по ликвидации последствий паводка.

На встрече были также рассмотрены вопросы функционирования служб пожарной охраны Западной Якутии, создания специализированных спасательных служб в Арктике.

11.07.2018г.