связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Курсант Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России спас младенца на пожаре

Курсант Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России спас младенца на пожаре, а также оказал помощь в эвакуации жителям многоквартирного дома.

27 января в доме, где проживет курсант Академии Дмитрий Ширшов, в одной из квартир произошло возгорание холодильника. Хозяйка квартиры попыталась потушить пламя самостоятельно, но пренебрегла правилами пожарной безопасности и открыла окно. В результате огонь лишь набрал силу, и дым быстро застелил все комнаты.

Младший сержант внутренней службы увидел клубы дыма, идущие с нижних этажей, и незамедлительно передал сигнал на пульт пожарной охраны (101). Он также принял правильно решение: опросил несколько соседей, кто может оставаться в квартирах, есть ли среди них маленькие дети, а также собрал команду из местных жителей для оказания помощи в эвакуации.

В одном из окон Дмитрий заметил женщину с маленьким ребенком на руках, которая кричала и готова была бросить 3-месячного ребенка на растянутое внизу одеяло. Мгновенно оценив обстановку и возможный вред здоровью, он успокоил женщину и вместе с находящимся рядом мужчиной, забрался по оконной решетке первого этажа и спустил младенца вниз.

После этого курсант Академии дал указания матери ребенка и другим пострадавшим не прыгать вниз, связать простыни и покрывала, привязать их к батареям и начать эвакуацию. В этот момент уже подъехали пожарные расчёты и приступили к тушению пожара.

По словам молодого человека, героическим поступком называть его действия нельзя. В одном Дмитрий уверен на 100% - профессию выбрал благородную и мужественную.

Дмитрий Ширшов родился в 1998 году в Иваново. В 2014 году он поступил в кадетский пожарно-спасательный корпус Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и после его окончания был зачислен на первый курс факультета техносферной безопасности Академии, где руководством ему было доверено командовать учебной группой.

Еще будучи кадетом он активно участвовал в общественной жизни академии: выступал в команде КВН, участвовал в различных конкурсах, в составе расчета барабанщиков открывал парад войск Ивановского гарнизона посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

02.02.2018г.