связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

МЧС России будет помогать Республике Чили в тушении природных пожаров до тех пор, пока обстановка не улучшится

Самолет Ил-76 МЧС России продолжает борьбу с пожарами в южных областях Республики Чили по поручению Правительства Российской Федерации и в соответствии с запросом чилийской стороны. Воздушное судно будет оказывать помощь до тех пор, пока обстановка кардинально не улучшится и не будут ликвидированы все очаги возгорания.

В течение суток самолет МЧС России совершил один вылет, произвел 2 слива, сбросив в зоне пожаров более 40 тысяч литров воды. Удалось ликвидировать природный пожар в труднодоступной местности района Талами.  

Воздушное судно спасательного ведомства оказывает помощь в тушении природных пожаров в Республике Чили с 30 января. За это время российские летчики совершили 16 вылетов. Тушение с воздуха позволило не допустить распространение огня в сторону 6 населенных пунктов - Портосуэло, Навидад, Консепсьон, Сан Хавьер, Сан Хуан и Талами, где проживает более 56 тысяч человек.

Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России проводится круглосуточный космический мониторинг лесопожарной обстановки на всей территории Республики Чили. Определяются очаги пожаров, их координаты, проводится моделирование распространения природных пожаров с учетом приближенных населенных пунктов и рельефа местности. Космические снимки, модели развития природных пожаров и другая оперативная информация на русском, испанском и английском языках передается оперативной группе МЧС России и Национальному центру координации тушения лесных пожаров при Министерстве сельского хозяйства Республики Чили. Чилийскими коллегами отмечена высокая информативность и актуальность данных.

05.02.2017г.