связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

МЧС России поможет развивающимся странам в создании пожарно-спасательных подразделений

Сегодня в ходе двусторонней встречи главы МЧС России Владимира Пучкова с генеральным секретарем МОГО (Международная организация гражданской обороны) Владимиром Кувшиновым было достигнуто соглашение об оказании помощи развивающимся странам в создании пожарно-спасательных подразделений и в их оснащении.

«Один из важнейших пунктов нашей совместной работы - это укрепление потенциала служб гражданской защиты развивающихся стран. Для нас очень важно, чтобы пожарно-спасательные подразделения, службы антикризисного управления этих стран имели определенный потенциал, чтобы там работали специалисты, прошедшие специальное обучение под эгидой МОГО», - сказал в ходе встречи Владимир Пучков.

Сейчас на оснащение пожарно-спасательных подразделений и служб гражданской обороны развивающихся стран поступают экипировка, техника и оборудование российского производства.

Только в этом году МЧС России и МОГО реализовали большое количество совместных проектов. «Во-первых, продолжались программы развития служб гражданской защиты и дооснащения пожарно-спасательных подразделений в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в ряде других регионов. Во-вторых, реализованы совместные планы по дальнейшему наращиванию потенциала Национального центра управления в кризисных ситуациях и его филиала в Женеве, что позволяет продвигать российские технологии антикризисного управления и в Европу, и в другие страны», - сообщил министр.

Кроме того, МЧС России и МОГО осуществляют совместные программы по подготовке и обучению специалистов всех служб, которые работают в сфере безопасности жизнедеятельности населения, разработаны учебники не только на русском, но и английском, китайском, арабском и других языках.

«Мы осуществляем подготовку специалистов по пожарно-спасательным специальностям и для Кубы, и для других стран Карибского бассейна. В обучении используются российские подходы и современные технологии», - сказал глава МЧС России.

В свою очередь Владимир Кувшинов сообщил, что при поддержке МЧС России создается всемирная сеть антикризисных центров, центры по обучению и подготовке кадров, а также гуманитарные центры и складов чрезвычайного реагирования на катастрофы и бедствия. «Отдельные элементы всех этих трех всемирных сетей уже существуют. В 2017 и 2018 годах эта работа будет продолжена», - сказал Кувшинов. 

20.12.2016г.