связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

МЧС России провело внезапную проверку готовности робототехники в преддверии паводка и пожароопасного периода

Сегодня прошла внезапная проверка готовности расчетов робототехнических комплексов к паводкам и пожароопасному сезону. На полигоне Ногинского спасательного центра по указанию главы МЧС России Владимира Пучкова было проведено боевое развертывание робототехники, стоящей на вооружении министерства.

Радиоуправляемые комплексы, способные тушить пожары, были доставлены на полигон в подмосковный Ногинск из Центра по проведению операций особого риска «Лидер» и Ногинского спасательного центра, а также из Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны.

Сегодня на вооружении МЧС России находятся несколько комплексов, которые используются для тушения крупных пожаров, особенно там, где работа спасателей невозможна по критическим показателям. Это -  роботы «Кедр», «Ель-10», «Ель-4».  Они оснащены различными датчиками, видеонаблюдением, тепловизорами, а также другими приборами, позволяющими оператору использовать их на удаленном расстоянии.

«Ель-10» -  робот тяжелого класса на гусеничном ходу. Он оборудован лафетным стволом и может подавать воду и пену на расстояние до 60 метров. Кроме того, он оснащен ковшом и приспособлениями захвата для возможности убирать со своего пути предметы, затрудняющие движение.

Во время проверки были представлены и легкие роботы - «Ель-4» и «Луф-60», которые позволяют подавать воду и снизить риск распространения огня. На смотре были продемонстрированы возможности роботов-саперов, применяемых для разминирования больших площадей, роботов-саперов - для разминирования в городских условиях и помещениях, а также комплексы,  оснащенные гидравлическим отбойником, для работы при разборе крупных завалов.

«Сегодня была проверена работоспособность всех робототехнических комплексов МЧС России. Расчеты показали слаженность действий и возможность работы в условиях, представляющих опасность для человека», - сказал врио директора Департамента готовности и специальной пожарной охраны МЧС России Евгений Саидов.

Кроме того, на вооружении МЧС стоят и различные беспилотные летательные аппараты, которые широко применяются спасательными подразделениями не только для мониторинга в зоне ЧС, но и паводковой, и пожароопасной обстановки. С их помощью часто ищут людей, заблудившихся в лесах или на других больших территориях.

15.03.2017г.