связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Мобильная установка для тушения пожаров «Натиск» - современная технология борьбы с огнем

На базе пожарно-спасательной части №1 города Томска сотрудники Главного управления МЧС России ознакомились с работой мобильной установки для тушения пожаров «Натиск» и провели для современного пожарного оборудования огневые испытания.

Система «Натиск» разработана на Екатеринбургском заводе пожарных автомобилей. К ее созданию российские специалисты приступили еще в 2011 году, а уже через два года первая линейка высокоэффективных установок пожаротушения вышла в серийное производство. На сегодняшний день более 170 единиц данной системы используется в борьбе с пожарами.

Специфической особенностью данной системы является то, что к очагу горения по рукавной линии подается компрессионная пена – огнетушащее вещество, полученное путем принудительного вспенивания сжатым воздухом раствора, состоящего из воды и небольшого количества пенообразователя. Наиболее ярко проявляются преимущества новой технологии компрессионной пены в сравнении с водой. Компрессионная пена представляет собой плотную мелкоячеистую структуру, с толщиной покрытия – 1-2 сантиметра. Пена невероятна стойка и обладает высокими адгезионными свойствами, другими словами, липкостью. Именно эта способность компрессионной пены к прилипанию и составляет основное отличие от воды.

Эффективность использования воды для тушения возгораний составляет примерно 10%. Это означает, что лишь одна десятая часть от объема используется для охлаждения и изоляции топлива от кислорода. Остальные 90%, благодаря физическим свойствам воды, собираются в капли и стекают.

При использовании компрессионной пены, эффективность огнетушащего вещества составляет порядка 80%. Такой показатель возможен благодаря особым физическим свойствам компрессионной пены. Пена долго держится даже на вертикальных поверхностях: от одного часа на металлической до двух-трех часов на деревянной. Каждый пузырь компрессионной пены имеет стойкую связь с соседними, что обуславливает высокую стойкость пены. В результате получается тонкое и прочное «одеяло», которое буквально «укрывает» горящую поверхность, прекращая доступ кислорода в очаг возгорания. 

Проверить на деле работу системы «Натиск» смогли и томские пожарные. Специалисты производителя ознакомили спасателей с модернизированным вариантом мобильной установки, размещенной на базе автомобильного прицепа, рассказали об основных преимуществах ее использования и провели показательные выступления по тушению возгорания. Охваченные огнем резиновые покрышки и деревянные паллеты были потушены за считанные секунды. Кроме того, окутанные пеной горючие материалы, как утверждают разработчики, не загорятся снова. Добиться подобного эффекта при тушении водой, по их словам, невозможно. Среди прочих преимуществ системы «Натиск» специалисты называют возможность быстро сбить пламя и снизить температуру горения, сократить расход воды, а также время тушения пожара.

Установка «Натиск» уже имеется на вооружении пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Оснащение современными и высокоэффективными образцами пожарно-спасательной техники, оборудованием и экипировкой реагирующих подразделений – это одно из приоритетных направлений развития системы МЧС России, которому уделяется важное значение. 

08.02.2016г.