связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Московские огнеборцы отработали действия по тушению пожара в высотном офисном здании

Сегодня в Москве в рамках Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности РСЧС на территории одного из бизнес-центров прошли пожарно-тактические учения. На них присутствовали заместитель главы МЧС России Павел Барышев, а также начальники Главных управлений МЧС России по субъектам, прибывшие для участия в мероприятии.

Во время учения были продемонстрированы приемы и способы тушения пожара на объектах повышенной этажности. Кроме того, отрабатывались действия подразделений противопожарной службы по ликвидации возгораний и спасению пострадавших из многоэтажных зданий. Состоялся показ инновационной техники и средств пожаротушения, находящихся на вооружении подразделений Московского пожарно-спасательного гарнизона.

По замыслу учений из-за нарушения правил проведения газосварочных работ произошел взрыв газового баллона. Огонь быстро распространился по фасаду здания и проник внутрь офисных помещений, где находились люди.

Пожарно-спасательные подразделения успешно эвакуировали 700 человек и спасли пятерых, которым была немедленно оказана медицинская помощь.

Для ликвидации последствий условного происшествия привлекались автоцистерны, автолестницы с телескопическими подъемниками и автомобиль газодымозащитной службы. Применяя тепловизор, спасатели обнаружили условный очаг возгорания, а затем локализовали пожар при помощи установки «Кобра». Метод пожаротушения с применением этой системы гидроабразивной резки «Кобра» заключается в смешивании воды и абразива, выбрасываемого через специальное выходное отверстие под высоким давлением. Автомобили, оборудованные такой системой, имеются в каждом административном округе города Москвы.

Кроме того, для мониторинга обстановки и определения условного очага пожара с воздуха принялись два беспилотных летательных аппарата, один из которых обоурдован тепловизионной мультиспектральной камерой.

В учениях было задействовано более 60 человек личного состава и 15 единиц техники. 

06.02.2018г.