связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Московские пожарные отработали инновационную схему подачи огнетушащих веществ на высоту свыше 140 метров

Учение состоялось в высотном жилом комплексе с подземной автостоянкой, где личный состав пожарно-спасательных подразделений применил современную разработку - пневматическую пеногенерирующую установку Conty cafs+Sky cafs.

По замыслу тренировки очаг возгорания находился в помещении машинного отделения лифта на 36-м этаже. Системы противопожарной защиты здания не сработали, а лифты с режимом работы «Перевозка пожарных подразделений» вышли из строя. Огонь распространился по горючей отделке помещения на верхние этажи дома, в результате чего возникло плотное задымление.

Прибывшие на место условной ЧС пожарные сформировали звено с водяным стволом и необходимым количеством напорных рукавов, а также осуществили подъем и прокладку рукавной линии на 40-й этаж. От автоцистерны с двухканальной пенной пневмоустановкой был подан ствол Sky cafs на тушение пожара и защиту кровли на отметках 134 метра и 140 метров. Применение Sky-пены, образующейся при смешивании воды и пенообразователя со сжатым воздухом под давлением, позволяет увеличить до 400 метров высоту подачи огнетушащих средств.

Замначальника 23-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по г. Москве Олег Лисин отметил, что учение проведено на высоком уровне.

«Личному составу реагирующих подразделений было необходимо на практике отработать взаимодействие с администрацией, дежурным персоналом, сотрудниками частного охранного предприятия, а также всеми привлекаемыми аварийными службами, - сказал он. - Силы и средства готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации».

В тренировке были задействованы 9 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники, а также свыше 30 человек личного состава подразделений.

30.06.2018г.