связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

На заседании КЧС в Иркутске обсудили вопросы подготовительной работы к пожароопасному периоду

Глава МЧС России Владимир Пучков провел в Иркутске выездное заседание рабочей группы Правительственной комиссии основными вопросами которого стали реагирование органов управления и сил территориальных подразделений на чрезвычайные ситуации, которые возможны на автомобильных трассах при неблагоприятных погодных условиях на территории Приангарья, в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в приближающийся весенний пожароопасный период.

В ходе заседания обсуждались вопросы недопущения нештатных ситуаций на автомобильных дорогах региона, стабильной работы систем ЖКХ, а также подготовительной работы к пожароопасному периоду.

«Водители на федеральных и региональных дорогах должны своевременно получать прогноз об ухудшения ситуации. В случае необходимости вводите ограничения на дорогах по погодным условиям - сказал министр. - На особый контроль прошу взять все зимники (ледовые трассы) - у нас в последнее время появилась мода выезжать на лед - надо доводить до водителей информацию о рисках. Лучше пройти пешком, чем подвергать себя опасности».

Особое внимание Владимир Пучков уделил обеспечению безопасности на объектах ЖКХ, а также участившимся авариям в сфере газового хозяйства в Приангарье.

Он отметил, что приоритетным направлением для Иркутской области и в целом для Сибири остается защита населенных пунктов и социальной инфраструктуры в пожароопасный сезон. «Этому должно быть уделено предельно максимальное внимание руководителей всех ведомств и служб. Работа по ликвидации природных пожаров эффективна в том случае, когда ситуация не доведена до уровня чрезвычайной. Пожары должны ликвидироваться на стадии развития, в первые сутки после обнаружения», - заявил глава МЧС России, отметив, что для этого необходимо использовать все возможности, позволяющие обнаружить природный пожар на ранней стадии.

В свою очередь губернатор Иркутской области Сергей Левченко доложил Владимиру Пучкову об успешном прохождении зимнего отопительного периода и о подготовке к пожароопасному периоду

 «Мы планируем ввести особый противопожарный режим с 15 марта, раньше, чем в прошлом году для того, чтобы у нас было больше времени для подготовки к возможным лесным пожарам», - сказал Сергей Левченко.

По мнению губернатора, в 2016 году было много сделано в области предупреждения и борьбы с лесными пожарами. «Считаю, что предстоящий период мы должны пройти лучше», - сказал он.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что территориальная подсистема РСЧС в регионе динамично развивается. «Работают органы управления и пожарно-спасательные подразделения области. Здесь отработан новый механизм взаимодействия всех федеральных структур и органов местного самоуправления - эти мероприятия отрабатывались как на учениях, так и во время практической работы - ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций - сказал министр. - Можно констатировать, что все те меры, которые были запланированы в 2016 году, реализованы на высоком уровне. Несмотря на сложность погодных условий и возникновения других рисков на территории области год прошел без особых сбоев и проблем - были чрезвычайные ситуации, были пожары, но система реагирования стала работать лучше, на качественно новом уровне и мы продолжим наращивать потенциал».

В завершение заседания глава МЧС России вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам МЧС России, отличившимся в прошлом году при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

01.02.2017г.