связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Огнетушитель – многодетным семьям

7 февраля самому распространенному противопожарному изобретению исполнилось 154 года. В день рождения огнетушителя сотрудники ГУ МЧС России по г. Екатеринбургу вместе совместно со Свердловским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела социальной защиты города провели социальную акцию «Огнетушитель – многодетным семьям».

«МЧС России постоянно уделяет пристальное внимание многодетным семьям. Профилактика пожаров в них имеет большое значение и находится на особом контроле. Очень надеемся, что огнетушитель будет верным стражем пожарной безопасности в этих семьях, но воспользоваться им никогда не придётся», – рассказала инспектор отдела надзорной деятельности г. Екатеринбурга Светлана Богданова.

В семье Тулиных пять детей. О визите сотрудников МЧС России их предупредили заранее, поэтому вся дружная семья с нетерпением ожидала гостей. Красочная наглядная продукция – памятки, альбомы раскрасок и закладки для книг с правилами пожарной безопасности вызвали у детей большой интерес. Ну, а главный подарок, «виновник торжества», доставил радость всей семье.

Сотрудники надзорной деятельности рассказали детям, как правильно использовать огнетушитель в случае пожара. В благодарность им ребята подготовили праздничную открытку с изображением огнетушителя и песню о нелёгкой службе пожарных.

В семье Потаповых глава семейства сразу определил огнетушителю почетное место – стену в коридоре, где каждый член семьи сможет его быстро найти и воспользоваться в случае необходимости. Он рассказал, что с огнетушителями знаком не понаслышке: они являются его верными спутниками в гараже и в автомобиле, а за их состоянием он внимательно следит и в ближайшее время планирует провести освидетельствование и заправку этих жизненно-важных приборов. Теперь огнетушитель будет еще и в доме.  

Светлана Архипова и шесть её детей приятно удивили сотрудников противопожарных служб своими знаниями о правилах пожарной безопасности. Порядок вызова экстренных служб, как тушить электроприборы в случае возгорания – всё это ребята с радостью рассказали участникам акции. Светлана Александровна выбрала для размещения противопожарного подарка кухню, объяснив своё решение близостью источника открытого огня – газовой плиты. Ребята очень обрадовались подарку и пообещали никогда не играть с огнём.

Огнетушитель - незаменимое средство тушения пожара на ранней стадии. Его используют как в автомобилях, так и в квартирах и дачах.

Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Однако официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем.

08.02.2017г.