связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Около 400 человек участвовали в тренировке по ликвидации пожара в лесном массиве и на нефтяном объекте в Чечне

В Шалинском районе Чеченской Республики прошло командно-штабное учение по ликвидации последствий крупных пожаров в лесном массиве и на нефтяном объекте. Отрабатывались одновременно две вводные, что позволило в сложных условиях оценить боеготовность привлекаемых служб к выполнению задач по предназначению.

На первом этапе тренировки задействованные силы и средства были направлены на тушение природного пожара и на защиту населенного пункта от огня. Параллельно с ликвидацией возгорания с помощью спецтехники проводилась опашка чтобы предотвратить распространение «пожара». Для разведки и мониторинга обстановки применялись беспилотные летательные аппараты.

Второй этап учения начался с передислокации задействованных сил и средств на нефтяной объект, куда, согласно легенде, произошел переход огня.

Спасатели тушили условный горящий резервуар в теплоотражательных костюмах. Соседние резервуары приходилось охлаждать водой, чтобы не допустить перехода «пожара». Финальная пенная атака, к которой привлекались два 50-метровых пожарных автоколенчатых подъемника, позволила ликвидировать условный огонь.

Всего в командно-штабном учении было задействовано 365 человек и 65 единиц техники.

11.10.2018г.