связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в церемонии открытия зала истории пожарной охраны в Санкт-Петербурге

Сегодня первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в церемонии открытия нового экспозиционного пространства – зала истории пожарной охраны Ленинграда конца ХХ века. Мероприятие прошло на базе Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева, которая является неотъемлемой частью Общественно-выствочного центра Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

На торжественную церемонию были приглашены члены Правительства города, представители министерства по чрезвычайным ситуациям, ветераны пожарной охраны и Местной противовоздушной обороны Ленинграда и другие почетные гости.

Право перерезать символическую красную ленту вместе с Александром Чуприяном было предоставлено начальнику Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексею Аникину и почетному ветерану пожарной охраны города на Неве Леониду Исаченко - руководителю тушения одного из сложнейших пожаров XX века на Нефтеперерабатывающем заводе ПО «Киришинефтеоргсинтез». История его  тушения представлена в центральной экспозиции открытой сегодня музейной площадки.

Еще один значимый пожар, отраженный в новой экспозиции, - это пожар 1987 года в Доме моделей на Невском проспекте -  «Дом Мертенса».

Новое музейное пространство повествует о боевой работе и жизни гарнизона пожарной охраны Ленинграда конца XX столетия. Экспозиция многопланова, рассчитана на широкий круг посетителей и построена на принципе зонирования. Это позволяет разделить вводную зону, зону начала повествования и ознакомления посетителей со схемой боевого развертывания, повествования о пожарах.

Представленные здесь образцы пожарной техники принимали участие в тушении пожаров на территории города на Неве и в Ленинградской области в период с начала 1970-х по конец 1990-х годов. Есть здесь и лаунж-зона с эффектом присутствия, которая замыкает экспозиционное пространство и предназначена как для просмотра видеоматериалов, так и для организации интерактивной площадки.

Для того, чтобы разместить экспозицию на территории бывшей Васильевской пожарной части, где располагается старейший в нашей стране музей пожарного дела, было восстановлено здание, внешний облик которого полностью соответствует стилистике прошлого.

Совсем скоро новый зал распахнет свои двери для посетителей. А пока первыми ее строгими судьями стали ветераны пожарной службы. Они были рады встрече со старыми «боевыми товарищами», с удовольствием делились воспоминаниями о своих трудовых буднях, вспоминали работу на пожарах, запечатленных ныне в открывшейся сегодня экспозиции.

Стать первыми посетителями нового экспозиционного пространства сегодня посчастливилось и некоторым школьникам из городских летних лагерей. Специально для них была организована интерактивная познавательная программа, направленная на знакомство с историей развития пожарной охраны города на Неве и профессией пожарного и спасателя.

Также сегодня накануне празднования 215-летия со дня образования пожарной охраны города на Неве у стен гарнизонного храма Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и мемориального комплекса павших огнеборцев в память обо всех пожарных, когда-либо погибших при исполнении служебного долга, появился Вечный огонь.  

Лампада, зажженная от пламени мемориала на Пискаревском кладбище, горящего в память обо всех жертвах блокады и героических защитниках Ленинграда,  была доставлена в 11 пожарно-спасательную часть, к храму петербургских пожарных и спасателей во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Там собрались члены правительства города, руководство чрезвычайного ведомства, почетные ветераны службы, родные и близкие погибших огнеборцев, представители духовенства и простые горожане. В мероприятии также принял участие первый заместитель главы МЧС России Александр  Чуприян.

Минутой молчания все участники мероприятия почтили память погибших огнеборцев. После этого Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко зажег Вечный огонь.

Напомним, идея строительства храма появилась в санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны осенью 2001 года. Именно тогда было принято решение о строительстве на территории 11-й пожарной части Калининского района часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место выбрано не случайно: весь боевой расчет караула этой части погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года.

23.06.2018г.