связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Пожарные и спасатели города Благовещенска оперативно потушили пожар, вспыхнувший на крыше магазина

Сегодня на центральный пункт пожарной связи города Благовещенска поступило сообщение о возгорании кровли здания магазина на улице Волошина. По повышенному номеру сложности к месту пожара выехали пожарно-спасательные подразделения и дежурная смена спасателей поисково-спасательного отряда. Через три минуты первые боевые расчеты прибыли к трехэтажному зданию и приступили к тушению огня. Из чердачного помещения шел густой дым. На третьем этаже и на кровле здания велись ремонтные работы. Благодаря оперативности пожарных удалось эвакуировать 6 человек с 3-го этажа и еще одного – из чердачного помещения.

Через несколько минут после прибытия подразделений пожар был локализован, спустя еще несколько минут – ликвидировано открытое горение. Также проведены работы по вскрытию чердачных помещений и проливке конструкций. На месте пожара работали пожарно-спасательные формирования города, дежурная смена поисково-спасательного отряда Благовещенска, всего – 19 человек и семь единиц техники.

По предварительной оценке сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску и экспертов испытательной пожарной лаборатории, причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. Строители разогревали битум на крыше, из-за чего и начался пожар, затем огонь перекинулся на деревянные конструкции строения.

Согласно правилам пожарной безопаности, битум при проведении ремонтных и строительных работ необходимо разогревать внизу и подавать к месту проведения работ в специальных емкостях. 

10.11.2016г.