связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Сотрудники МЧС России проводят акцию «Автономный пожарный извещатель в каждый дом»

В субъектах Российской Федерации продолжается акция по установке автономных пожарных извещателей в домах ветеранов и маломобильных граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Прежде всего, пожарные извещатели устанавливаются в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане. В силу возраста и физического состояния многие из них обнаружить вовремя опасность не могут, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

По инициативе Главного управления МЧС России по Владимирской области продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Накануне специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты и обслуживающей организацией установили 21 пожарный извещатель. Стоит отметить, что акция по установке автономных дымовых извещателей проходит на бесплатной основе.

Напомним, что данная полезная акция проходит во Владимирской области уже не в первый раз. Так, например, сотрудники МЧС России неоднократно устанавливали пожарные извещатели в домах ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны и инвалидов первой группы. 

Практика внедрения извещателей должна существенно сократить количество пожаров и гибель на них людей.

В этом году в  Кемеровской области появились извещатели нового образца – с GSM-модулем. По виду они не отличаются от традиционных приборов, однако, по функциям значительно шагнули вперед: теперь оповещение о возгорании происходит не только громким звуковым сигналом, но и информация о пожаре в жилом помещении передаётся на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Сначала сигнал приходит на Центральный пункт пожарной охраны и Единой дежурно-диспетчерской службы города, а также владельцу жилого помещения. Автономные извещатели с передачей сигнала по каналам GSM уже установлены в ряде городов и районов Кузбасса: Кемеровский, Новокузнецкий, Беловский, Мысковский, Осинниковский, Краснобродский, Полысаевский, Юргинский городские округа, а также Чебулинский и Гурьевский районы.

Благотворительная акция стартовала в Кузбассе  4 года назад. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области совместно с представителями муниципалитетов проводят установку пожарных извещателей в домах людей с ограниченными возможностями, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей. Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье.

Всего за 4 года в Кемеровской области в рамках акции «Безопасный дом» установлено порядка 8000 приборов. Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей не допущены.

10.04.2017г.