связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Специальная пожарная охрана отмечает очередную годовщину со дня основания

9 октября специальная пожарная охрана МЧС России отмечает 71 год со дня основания. Главная задача службы - предотвращения пожаров и других чрезвычайных происшествий на стратегически важных предприятиях страны, деятельность которых направлена на укрепление суверенитета нашего государства.

В рядах специальной пожарной охраны - порядка 16 тысяч высококвалифицированных специалистов, круглосуточно охраняющих объекты оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической, авиационной и судостроительной промышленности. Кроме того, в зоне ответственности огнеборцев службы свыше 400 населённых пунктов.

Специальная пожарная охрана включает в себя 50 специальных управлений, 1 судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» с секторами на объектах атомной и ракетно-космической промышленности, 298 специальных пожарно-спасательных частей, имеющих на вооружении сотни единиц современной техники, в том числе многофункциональные робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты, для защиты от огня 296 особо важных и режимных организаций, 40 закрытых административно-территориальных образований.

Работа специальной пожарной охраны связана с большим риском. Возгорание или чрезвычайная ситуация на охраняемых объектах может обернуться катастрофой не только для отдельно взятого населенного пункта, но и для нескольких субъектов Российской Федерации. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке личного состава, изучению охраняемого объекта, взрывоопасных свойств применяемых веществ и архитектурных особенностей зданий и сооружений. Специальная пожарная охрана МЧС России постоянно совершенствуется с целью максимально оперативного реагирования на возникающие пожары, сложнейшие аварийные ситуации и последствия техногенных катастроф.

09.10.2018г.