связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

В Иркутской области Леонид Беляев потребовал увеличить группировку для тушения природных пожаров в несколько раз

Сегодня во время рабочей поездки по Сибирскому Федеральному округу заместитель главы МЧС России Леонид Беляев провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона, на котором заслушал министра лесного комплекса Приангарья, председателя правительства Иркутской области и руководителей различных ведомств по стабилизации обстановки.

«За минувшие сутки я посетил три сибирских субъекта. Прибыл в Иркутск с воздушной разведкой и увидел, что ситуация в Приангарье гораздо хуже, чем в других регионах. Нужно принимать необходимые решения, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию», - заявил Леонид Беляев.

По информации регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории 27 районов области зарегистрированы высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности. В ближайшие дни сохранится высокая температура и осадков не ожидается. Это значит, что пожарная обстановка будет лишь ухудшаться, если в оперативном порядке не переломить ситуацию.

Замглавы МЧС России потребовал взять на строгий контроль замеры проб воздуха и каждые два часа докладывать в оперативный штаб Главного управления МЧС России по Иркутской области о ходе стабилизации пожароопасной обстановки.

«Мы не должны заставлять людей ходить в марлевых повязках. Для тушения лесных пожаров необходимо привлечь все имеющиеся силы, в том числе и резервные», -  подчеркнул заместитель министра.

Он также отметил, что особое внимание следует уделить детским лагерям, турбазам и домам отдыха, которые могут находиться в зоне задымления от пожаров. Потребовал взять на жесткий контроль «горячие» линии, чтобы люди могли дозвониться и сообщить о лесном пожаре своевременно.

30.06.2016г.