связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

В МЧС России обсудили дополнительные меры по защите населения и объектов экономики от паводков и природных пожаров на территории Российской Федерации

Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, на котором были рассмотрены дополнительные меры по защите населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров на территории Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросу повышения уровня готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также повышению эффективности работы по оказанию всесторонней помощи населению, оказавшемуся в зонах чрезвычайных ситуаций.

На совещании рассматривался вопрос о ситуации в Ставропольском крае, где в настоящий момент усиливается группировка для проведения аварийно-восстановительных работ.

Паводковая обстановка в Ставропольском крае стабилизировалась, все реки вошли в русла. Остаются подтопленными 277 жилых домов.  Темпы аварийно-восстановительных работ в пострадавших от паводка посёлках высокие. Завершается очистка территорий от грязи и мусора, ведётся ремонт тротуаров и колодцев, откачивается вода по заявкам граждан. Комиссиями обследованы практически все домовладения, пострадавшие от паводка. Более 300 из них имеют угрозу обрушения. Работают комиссии по признанию домов не пригодными для жилья.

К ликвидации последствий природной стихии в Ставрополье привлечены аэромобильные группировки главных управлений МЧС России по Республикам Калмыкия и Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Ставропольскому и Краснодарскому краям, Ростовской области, Донского спасательного центра МЧС России, спасатели Южного и Северо-Кавказского РПСО МЧС России, Академии гражданской защиты, Академии ГПС и Воронежского института ГПС МЧС России со специальным оборудованием и плавсредствами.

Всего к работам по ликвидации последствий паводка в Ставропольском крае привлечены более 4880 человек и свыше 1250 единиц техники, а также 110 плавсредств, в том числе от МЧС России – более 2440 человек и свыше 465 единиц техники, в том числе более 105 плавсредств и 4 вертолета.

Также межведомственными рабочими группами под руководством заместителей главы чрезвычайного ведомства совместно с комиссиями аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и субъектов РФ проводятся проверки готовности функциональных и территориальных подсистем РСЧС к выполнению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, а также в пожароопасном сезоне 2017 года.

В настоящее время сформирована мощная группировка сил и средств РСЧС в составе более 700 тыс. человек и свыше 160 тыс. единиц техники для борьбы с паводками и свыше 1,4 млн. человек и 187 тыс. единиц техники - для защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от лесных и природных пожаров.

Вместе с этим в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с лесными пожарами, наводнениями и подтоплениями, находится аэромобильная группировка МЧС России. В ее составе – более 13 тысяч военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы, работников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. У них на вооружении имеются специальная техника и оборудование, плавсредства, робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты. В целом силы и средства аэромобильной группировки обеспечены всем необходимым, в том числе для автономного жизнеобеспечения.

Дополнительно к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами и весенним половодьем, организована работа более 280 опорных пунктов по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Их численность составляет более 10 тысяч человек, на оснащении находится более 2 тысяч единиц различной техники.

В готовности также находятся аварийно-спасательные формирования субъектов Российской Федерации численностью более 5 тысяч спасателей, порядка 150 тысяч пожарных добровольцев, обеспеченных средствами пожаротушения, более 10 тысяч спасателей - общественников из числа Студенческого корпуса спасателей, Российского союза спасателей, волонтеров.

Особое внимание МЧС России уделяет эксплуатационному состоянию гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных. Круглосуточный контроль за развитием паводковой и лесопожарной обстановки обеспечивают более трех тысяч развернутых гидропостов. Аварийных ситуаций на ГТС не допущено.

Владимир Пучков отметил эффективное взаимодействие МЧС России и Госкорпорации «Роскосмос», в рамках которого осуществляет непрерывный мониторинг ситуации и поступают материалы космической съемки по районам возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Полученные данные дистанционного зондирования Земли МЧС России в свою очередь доводит до руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов управления РСЧС.

На селекторе обсуждались вопросы, связанные с природными пожарами. В частности, с учетом сложной пожарной обстановки в ряде регионов Сибири и Юга России инспекторы государственного пожарного надзора проводят внеплановые проверки противопожарного обустройства в населенных пунктах, граничащих с лесами. Усилена профилактическая работа с гражданами по информированию о мерах безопасности. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением мер пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и режима ЧС.

Проведено более 2,5 тысяч межведомственных рейдов и свыше 750 оперативных выездов при сообщениях о горении сухой травы. Выявлено и пресечено свыше 2 тысяч неконтролируемых палов, а также более 150 случаев выжиганий на землях сельхозназначения и запаса, проводимых в нарушение установленного запрета.

Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России подготовил проект изменений в Правила противопожарного режима. Они предусматривают обязанность домовладельцев проводить регулярную уборку своей территории от мусора и покос травы. Устанавливаются также требования по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью.

Кроме того, завершена работа по внесению изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности». К объектам проверки теперь законодательно отнесены территории и земельные участки, в том числе подверженные угрозе природных пожаров.

Во время селекторного совещания Глава МЧС России уделил пристальное внимание вопросам жизнеобеспечения населения в течение паводкоопасного периода и пожароопасного сезона. Он потребовал держать на жёстком контроле работу пунктов временного размещения (ПВР).

Министр поставил задачу руководителям территориальных органов совместно с региональными властями и муниципалитетами оперативно проработать все алгоритмы и технические аспекты задействования региональных и муниципальных систем оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. 

05.06.2017г.