связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

В Москве и Санкт-Петербурге прошли выпуски Кадетских пожарно-спасательных корпусов

Сегодня в Москве в Парке Победы состоялось торжественное мероприятия, посвященные третьему выпуску в Кадетском пожарно-спасательном корпусе Академии гражданской защиты МЧС России.

Временно исполняющий должность начальника Академии Виктор Панченков, обращаясь к выпускникам Кадетского пожарно-спасательного корпуса, сказал:

«Вы заканчиваете обучение в Кадетском корпусе в знаменательный для нашей Академии год. В этом году ведущий военный вуз МЧС России отметит 25-летие со дня своего образования. Знаменательно и то, что празднование последнего дня обучения в Кадетском корпусе уже второй год подряд проходит в таком священном для нашей страны месте - в Парке Победы».

Виктор Панченков также пожелал выпускникам всегда оставаться верными патриотами России и высказал слова уверенности о дальнейшем успешном поступлении в высшие учебные заведения.

Напутственные слова и наставления сказали выпускникам их учителя, со словами пожеланий обратились к кадетам их родители.

Наиболее отличившимся выпускникам и отличникам учебы были вручены грамоты за общественную работу, за высокие показатели в спорте и участие в спортивных соревнованиях.

В завершение торжественного мероприятия состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

В Санкт-Петербурге в Атриуме Петропавловской крепости мероприятие по вручению дипломов выпускникам началось с построения личного состава, торжественного прохода знаменной группы с флагом Российской Федерации и знаменем учебного заведения.

Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Эдуард Чижиков поздравил выпускников с окончанием обучения. «Педагогический коллектив корпуса дал вам все необходимые знания и умения, которые станут опорой в вашей будущей жизни. Желаю вам, чтобы на пути, который вы выберете в дальнейшем, вы добились больших высот», – отметил начальник университета.

Эдуард Чижиков провёл награждение и вручил аттестаты кадетам, закончившим корпус с золотой медалью.

В этом учебном году 56 кадет закончили Кадетский пожарно-спасательный корпус, 3 из них – с медалью «За особые успехи в учении». 15 выпускников в этом году планируют поступать в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

Фамилии медалистов будут занесены на доску почета лучших выпускников кадетского корпуса.

Напомним, Кадетский пожарно-спасательный корпус Академии гражданской защиты МЧС России был создан 1 июля 2013.  В него поступили ребята со всей страны, в том числе вне конкурса были зачислены 4 человека из пострадавших от наводнения районов Амурской области Дальневосточного округа.

В этом году аттестаты о среднем общем образовании получили 66 кадет. Всего за годы своего существования Кадетский пожарно-спасательный корпус Академии закончили 198 ребят.

Центр по обучению кадетов на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России был создан 1 июля 2013 года. Приказом главы МЧС России с 1 января 2015 года центр был переименован в Кадетский пожарно-спасательный корпус. На базе Кадетского корпуса университета обучается 120 учеников 10-11 классов. 

23.06.2017г.