связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

В Севастополе прошла масштабная комплексная тренировка по защите населенных пунктов от природных пожаров

В Севастополе прошла комплексная тренировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС города по тушению крупного лесного пожара и спасению людей, оказавшихся в близости от очага возгорания.

Такое масштабное учение в Севастополе проводилось уже во второй раз. В нем приняли участие Главное управление МЧС России по городу Севастополю, Черноморский флот ВМФ России, подразделения УМВД, а также органы управления, силы и средства территориальной городской подсистемы РСЧС г. Севастополя.

Действия на всех учебных точках отрабатывались в условиях максимально приближенных к реальным. Они проходили на территории лесного массива и труднодоступной местности - между населёнными пунктами Хмельницкое и Черноречье. Именно здесь в 2009 году произошел крупный пожар.

Первым этапом тренировки стало оперативное реагирование пожарных подразделений города. Благодаря системе «Космоплан» был обнаружен «условный» очаг возгорания в лесной зоне. Центр управления силами Главного управления МЧС России по городу Севастополю направил к этому месту подразделения Севастопольского лесхоза.

Далее события развивались очень быстро.  Из-за сильного порывистого ветра и сухостоя огонь начал стремительно «распространяться». На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений площадь пожара «составляла» 4,5 га. Отрабатывались действия служб города при угрозе распространения пожара из лесного массива к населённым пунктам, находящихся в непосредственной близости от места происшествия. На месте условной чрезвычайной ситуации был развернут межведомственный оперативный штаб. Для борьбы с разбушевавшейся стихией выдвинулись все подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю, сотрудники противопожарной службы Черноморского флота ВМФ России, подразделения УМВД, а также добровольческие общественные организации.

В ходе проведения работ по тушению пожара, оператор по применению беспилотных летательных аппаратов Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю во время воздушной разведки обнаружил в расщелине на гребне горы условного пострадавшего. Для проведения поисково-спасательных работ в труднодоступной горнолесной местности был привлечён вертолёт «Ка-27пс» Черноморского флота Российской Федерации. Прибыв к месту, командир вертолета произвел десантирование спасательной парашютно-десантной группы в район предполагаемого нахождения «пострадавшего» в труднодоступной горнолесной местности. После поднятия его на борт, вертолёт доставил и передал условного пострадавшего бригаде «скорой медпомощи».

Тем временем вертолёт МЧС России «Ми-8» для тушения верхового пожара произвел забор 3,5 тонн воды в водоёме у горы Госфорта и сбросил ее над очагом возгорания.

В свою очередь сотрудники ГИМС осуществляли контроль за озером, не допуская маломерные суда к месту проведения забора воды вертолетом.

Ещё один условно пострадавший был обнаружен поисково-спасательным отрядом кинологов-волонтёров. Во взаимодействии с военизированным горноспасательным отрядом МЧС России его также передали бригаде «скорой помощи».

В рамках учения отделение пиротехнических работ Специализированного отряда провело работы по поиску и извлечению боеприпасов, обнаруженных на охваченном огнем местности. Поэтому район условной чрезвычайной ситуации был оцеплен, а ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» с помощью мобильного комплекса оповещения проинформировали население об условном происшествии.

Всего в учении было задействовано более 300 человек и 64 единицы техники, в том числе от ГУ МЧС России по городу Севастополю - 102 человека личного состава и 23 единицы техники.

01.04.2017г.