связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Важная задача – предупреждение пожаров в жилом секторе

Ежедневно более 3500 профилактических рейдов и подворовых обходов  в частном  жилом секторе городов и сельских поселений проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области. Как результат  - с начала 2017 года в регионе произошло 27  пожаров, что практически вдвое меньше прошлогоднего (45). Количество погибших на пожарах за указанный период  снизилось почти на 75%.

Главная цель таких мероприятий -  не допустить пожаров в жилье и гибели на них людей. Зимой профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Ежедневно  в регионе в рейды уходят  более 900 человек. Активное участие в таких мероприятиях принимает руководство муниципалитетов, участковые и нештатные пожарные инспекторы, а также добровольцы.  Инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту за сутки проходят свыше 1500 курян.

В первую очередь  проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, в  зимний период  происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

На особом контроле  - соблюдение правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако бывают и замечания  ­- зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.

Спасатели не только проводят разъяснительные беседы, но и проверяют состояние печей, условия хранения топочного материала, обращают внимание на состояние электропроводки в домах, а также вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Домовладения граждан, будни и праздники которых сопровождаются чрезмерным употреблением спиртного, спасатели, участковые полиции и сельский актив посещают по нескольку раз в день.  Ведь, находясь в сильном подпитии, такие граждане могут устроить праздник «с огоньком»  в прямом смысле этого слова.

Кроме того, в регионе организованы и круглосуточное патрулирование поселений силами старших  населенных пунктов  и добровольцев, и ежедневный инструктаж населения по правилам пожарной безопасности.

Уменьшение количества пожаров подтверждает, что такая профилактика положительно воздействует на сознание людей. А это значит, что благодаря совместным усилиям удается повышать культуру безопасного поведения населения и приучать его заботиться как о личной безопасности, так и безопасности окружающих.

21.01.2017г.