связаться с нами
+7 /495/ 589-34-87 +7 /495/ 589-34-97

Ярославский школьник награжден медалью «За отвагу на пожаре»

Сегодня спасатели Ярославля наградили 14-летнего мальчика-героя медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Валентин Шушарин спас всю семью и домашних животных от  пожара.

Возгорание в частном жилом доме случилось в августе прошлого года. Пожар начался с крыши дома. Отец мальчика бросился на крышу, чтобы предотвратить распространение огня, но оказался  в огненной ловушке. Подросток не  растерялся  -  схватил молоток, сломал доску обрешетки и вытащил отца.  В доме также находились мама, бабушка и трое детей. «Горим! – кричал мальчик. – Хватайте документы и бегите». Бабушка с детьми выбежали на улицу, мама выкидывала из окна вещи и документы, а Валентин вернулся в дом. Отважный мальчик,  вынося вольер с морскими свинками и клетку с птичками, получил ожоги.

«Валентин испугался, что я не смогу выбраться через дверь и залез в окно горящего дома, чтобы помочь мне выбраться через окно», – вспоминает мама юного героя.

«За последние несколько лет у нас было три таких факта спасения несовершеннолетними, которые были награждены ведомственными медалями, – сказал начальник Главного управления МЧС России Олег Бочаров. – Учителя и родные юных героев говорят, что всех их отличает скромность и героями себя не считают».

В чествовании Валентина Шушарина приняли участие руководитель ярославского РОССОЮЗСПАСа Владимир Соколов и уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин.

Сам герой теперь мечтает стать геологом или кинологом. Мальчик еще не решил, но он активно дрессирует свою овчарку.

21.03.2017г.